// science fiction //

Literaturpreise

HUGO-Nominierungen 2009

Die »World Science Fiction Society« (kurz: WSFS) hat die Nominierungen für die HUGO-Awards 2009 bekanntgegeben, die im Rahmen des 67. Science Fiction WorldCons Anticipation in Québec (6. bis 10. August 2009) vergeben werden.

Der HUGO-Award, der eigentlich »Science Fiction Achievement Award« heißt, wurde 1953 zum ersten Mal verliehen und gilt zusammen mit dem NEBULA-Award als die wichtigste Auszeichnung in der Science Fiction. Die WSFS besteht aus den angemeldeten Besuchern des aktuellen WorldCons (dem jährlichen Treffen der SF-Fans, -Autoren und -Verlegern aus aller Welt, URL: http://www.worldcon.org/). Der HUGO-Award ist also eine Leserauszeichnung. In diesem Jahr wird erstmals auch ein HUGO für das beste Comic vergeben.


Die literarischen Kategorien gliedern sich wie folgt:
Roman: mehr als 40.000 Wörter
Novelle: 17.500 – 40.000 Wörter
Erzählung: 7.500 – 17.500 Wörter
Kurzgeschichte: weniger als 7.500 Wörter

 

Bester Roman
»Anathem« von Neal Stephenson
»The Graveyard Book« von Neil Gaiman
»Little Brother« von Cory Doctorow [Download]
»Saturn’s Children« von Charles Stross
»Zoe’s Tale« von John Scalzi

Beste Novelle
»The Erdmann Nexus« von Nancy Kress
»The Political Prisoner« von Charles Coleman Finlay [online lesen]
»The Tear« von Ian McDonald
»True Names« von Benjamin Rosenbaum & Cory Doctorow [Download]
»Truth« von Robert Reed

Beste Erzählung
»Alastair Baffle’s Emporium of Wonders« von Mike Resnick [online lesen]
»The Gambler« von Paolo Bacigalupi [online lesen]
»Pride and Prometheus« von John Kessel [online lesen]
»The Ray-Gun: A Love Story« von James Alan Gardner [online lesen]
»Shoggoths in Bloom« von Elizabeth Bear [online lesen]

Beste Kurzgeschichte
»26 Monkeys, Also the Abyss« von Kij Johnson [online lesen]
»Article of Faith« von Mike Resnick [online lesen]
»Evil Robot Monkey« von Mary Robinette Kowal [online lesen]
»Exhalation« von Ted Chiang [online lesen]
»From Babel’s Fall’n Glory We Fled« von Michael Swanwick [online lesen]

Bestes Sachbuch

»Rhetorics of Fantasy« von Farah Mendlesohn

»Spectrum 15: The Best in Contemporary Fantastic Art« von Cathy Fenner & Arnie Fenner (Hrsg.)

»The Vorkosigan Companion: The Universe of Lois McMaster Bujold« von Lillian Stewart Carl & John Helfers (Hrsg.)

»What It Is We Do When We Read Science Fiction« von Paul Kincaid

»Your Hate Mail Will Be Graded: A Decade of Whatever, 1998-2008« von John Scalzi
Bestes Comic

»The Dresden Files: Welcome to the Jungle« von Jim Butcher (Autor) und Ardian Syaf (Zeichner)

»Girl Genius, Volume 8: Agatha Heterodyne and the Chapel of Bones« von Kaja & Phil Foglio (Autoren) und Phil Foglio (Zeichner)

»Fables: War and Pieces « von Bill Willingham (Autor) und Mark Buckingham (Zeichner)

»Schlock Mercenary: The Body Politic « von Howard Tayler (Autor & Zeichner)

»Serenity: Better Days « von Joss Whedon & Brett Matthews (Autoren) und Will Conrad (Zeichner)

»Y: The Last Man, Volume 10: Whys and Wherefores « von Brian K. Vaughan (Autor) und Pia Guerra (Zeichner)
Bestes Produktion (Langform)

»The Dark Knight«, Warner Bros.

»Hellboy II: The Golden Army«, Universal

»Iron Man«, Paramount, Marvel Studios

»METAtropolis edited« von John Scalzi; Elizabeth Bear, Jay Lake, Tobias Buckell, John Scalzi und Karl Schroeder, Audible

»WALL-E«, Pixar/Walt Disney
Beste Produktion (Kurzform)

»Lost: The Constant«

»Doctor Horrible’s Sing-Along Blog«

»Battlestar Galactica: Revelations«

»Doctor Who: Silence in the Library / Forest of the Dead«

»Doctor Who: Turn Left«

Bester Herausgeber für Kurzgeschichten

Ellen Datlow

Stanley Schmidt

Jonathan Strahan

Gordon Van Gelder

Sheila Williams
Bester Herausgeber für Romane

Lou Anders

Ginjer Buchanan

David G. Hartwell

Beth Meacham

Patrick Nielsen Hayden
Bester Illustrator (professionell)

Daniel Dos Santos

Bob Eggleton

Donato Giancola

John Picacio

Shaun Tan
Bestes Semiprozine

Clarkesworld Magazine

Interzone

Locus

The New York Review of Science Fiction

Weird Tales
Bestes Fanzine

Argentus

Banana Wings

Challenger

The Drink Tank

Electric Velocipede

File 770

Bester Fanautor

Chris Garcia

John Hertz

Dave Langford

Cheryl Morgan

Steven H. Silver

Bester Fan-Illustrator

Alan F. Beck

Brad W. Foster

Sue Mason

Taral Wayne

Frank Wu
John W. Campbell Award für den besten Nachwuchsautoren:

Aliette de Bodard

David Anthony Durham

Felix Gilman

Tony Pi

Gord Sellar
Quelle: worldcon.org

Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on Twitter0Email this to someonePrint this page

Discussion

No comments yet.

Kommentar verfassen

*

44 queries. 1,356 seconds.